Emmys 2021 : la liste complète des gagnants

Emmys 2021 : la liste complète des gagnants

Cette année a connu des hauts et des bas, mais nous avons toujours pu compter sur une excellente télévision, à la fois en streaming et en diffusion – bien que principalement en streaming, si vous vous fiez aux choix de la Television Academy. Et en parlant de ça, c’est officiellement la plus grosse soirée télé, et les 73e Primetime Emmy Awards sont sur le point de commencer !

Prendre les rênes de la cérémonie du dimanche 19 septembre est Le quartierCedric the Entertainer, qui contribuera à honorer le meilleur du petit écran de l’année dernière. En ce qui concerne les streamers, HBO Max est en tête du peloton avec 130 nominés au total, grâce à des émissions comme Hacks et Jument d’Easttown, avec Netflix de près avec 129 nominations pour des émissions comme Bridgerton et La Couronne.

Tous les nominés dans les meilleures catégories sont répertoriés ci-dessous (y compris certains qui ont déjà remporté de gros prix aux Creative Arts Emmy Awards), les gagnants étant indiqués en gras.

Actrice dans un second rôle dans une série comique
Hannah Waddingham, Ted Lasso – GAGNANT

Kate McKinnon, Saturday Night Live
Hannah Einbinder, Hacks
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Temple Junon, Ted Lasso
Rosie Perez, L’hôtesse de l’air
Cécile Forte, Saturday Night Live

Acteur de soutien dans une série comique
Brett Goldstein, Ted Lasso – GAGNANT

Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jérémy Swift, Ted Lasso
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Bowen Yang, Saturday Night Live
Carl Clemons Hopkins, Hacks
Paul Reiser, La méthode Kominsky

Actrice de soutien dans une série limitée ou un film
Catherine Hahn, WandaVision
Jean Smart, Jument d’Easttown
Julianne Nicholson, Jument d’Easttown – GAGNANT
Moïse Ingram, Le Gambit de la Reine
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Philippe Soo, Hamilton

(Crédit : Disney+)

Acteur de soutien dans une série limitée ou un film
Thomas Brodie-Sangster, Le Gambit de la Reine
Antoine Ramos, Hamilton
Evan Peters, Jument d’Easttown – GAGNANT
Daveed Diggs, Hamilton
Jonathan Groff, Hamilton
Paapa Essiedu, Je peux te détruire

Actrice dans un second rôle dans une série dramatique
Hélène Bonham Carter, La Couronne
Gillian Anderson, La Couronne – GAGNANT
Yvonne Strahovski, Le conte de la servante
Anne Dowd, Le conte de la servante
Brasseur Madeline, Le conte de la servante
Aunjanue Ellis, Pays de Lovecraft
Samira Wiley, Le conte de la servante
Émeraude Fennell, La Couronne

Acteur de soutien dans une série dramatique
Tobias Menzies, La Couronne – GAGNANT
Michael Kenneth Williams, Pays de Lovecraft
Bradley Whitford, Le conte de la servante
John Lithgow, Perry Mason
OT Fagbenlé, Le conte de la servante
Max Minghella, Le conte de la servante
Chris Sullivan, C’est nous
Giancarlo Esposito, Le Mandalorien

Variété exceptionnelle/Série Talk
La semaine dernière ce soir avec John Oliver – GAGNANT
L’émission quotidienne avec Trevor Noah
Jimmy Kimmel en direct
Le Late Show avec Stephen Colbert
Conan

Variété exceptionnelle/Série d’esquisses
Saturday Night Live – GAGNANT
Un spectacle de croquis de dame noire

Actrice principale dans une série comique
Aidy Bryant, Aigu
Jean Smart, Hacks – GAGNANT
Kaley Cuoco, L’hôtesse de l’air
Allison Janney, Maman
Tracee Ellis Ross, Noirâtre

ted lasso emmys jason sudeikis

(Crédit : Apple TV+)

Acteur principal dans une série comique
Jason Sudeikis, Ted Lasso – GAGNANT

William H. Macy, Éhonté
Kenan Thompson, Kénan
Michael Douglas, La méthode Kominsky
Anthony Anderson, Noirâtre

Programme de compétition exceptionnel
Course de dragsters de RuPaul – GAGNANT
La voix
J’y suis arrivé
Top Chef
La course fantastique

Actrice principale dans une série limitée ou un film
Kate Winslet, Jument d’Easttown – GAGNANT

Anya Taylor-Joy, Le Gambit de la Reine
Michaela Coel, Je peux te détruire
Elizabeth Olsen, WandaVision
Cynthia Erivo, Génie : Aretha

Actrice principale dans une série dramatique
Olivia Colman, La Couronne – GAGNANT

Emma Corrin, La Couronne
Élisabeth Moss, Le conte de la servante
Jurnee Smollett, Pays de Lovecraft
Uzo Aduba, En traitement
Monsieur Rodriguez, Pose

Acteur principal dans une série limitée ou un film
Hugh Grant, La défaite
Paul Bettany, WandaVision
Ewan McGregor, Halston – GAGNANT
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom Jr., Hamilton

Kate Winslet dans Mare of Easttown

HBO

Acteur principal dans une série dramatique
Josh O’Connor, La Couronne – GAGNANT
Billy Porter, Pose
Rege-Jean Page, Bridgerton
Sterling K. Brown, C’est nous
Jonathan Majors, Pays de Lovecraft
Matthieu Rhys, Perry Mason

Série comique exceptionnelle
Ted Lasso – GAGNANT
Hacks
L’hôtesse de l’air
La méthode Kominsky
Stylo15
Noirâtre
Emilie à Paris
Cobra Kai

Série dramatique exceptionnelle
C’est nous
La Couronne – GAGNANT
Bridgerton
Le conte de la servante
Pays de Lovecraft
Les garçons
Pose
Le Mandalorien

Série limitée exceptionnelle
Jument d’Easttown
WandaVision
Le Gambit de la Reine —
GAGNANT
Je peux te détruire
Le chemin de fer clandestin

Film de télévision exceptionnel
L’amour de Sylvie
Oncle Franck
Oslo
Robin Roberts présente : Raising Mahalia
Le Noël de Dolly Parton sur la place
– GAGNANT

Lovecraft Country HBO Jurnee Smollett Jonathan Majors Courntey B Vance

(Crédit : HBO)

Acteur invité dans une série dramatique
Courtney B. Vance, Pays de Lovecraft – GAGNANT

Charles Danse, La Couronne
Don Cheadle, Le Faucon et le Soldat de l’Hiver
Carl Weathers, Le Mandalorien
Timothée Olyphant, Le Mandalorien

Actrice invitée dans une série dramatique
Sophie Okonedo, à cliquet
Alexis Bledel, Le conte de la servante
Phylicia Rashad, C’est nous
Claire Foy, La Couronne – GAGNANT
McKenna Grace, Le conte de la servante

Samedi soir en direct Dan Levy

(Crédit : NBC)

Acteur invité dans une série comique
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Dan Lévy, Saturday Night Live
Dave Chappelle, Saturday Night Live – GAGNANT
Morgan FREEMAN, La méthode Kominsky
Daniel Kaluuya, Saturday Night Live

Actrice invitée dans une série comique
Maya Rodolphe, Saturday Night Live – GAGNANT

Kristen Wiig, Saturday Night Live
Jane Adams, Hacks
Yvette Nicole Brown, Un spectacle de croquis de dame noire
Issa Rae, Un spectacle de croquis de dame noire
Bernadette Peters, La liste de lecture extraordinaire de Zoey

Animateur de télé-réalité
RuPaul Charles, Course de dragsters de RuPaul — GAGNANT

Nicole Byer, J’y suis arrivé
Fab Five, œil étrange
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary, Aquarium à requins
Padma Lakshmi, Tom Colicchio et Gail Simmons, Top Chef

Source : https://www.tvinsider.com/1014515/emmys-2021-winners-full-list/

Sylvain Métral

Sylvain Métral

J'adore les séries télévisées et les films. Fan de séries des années 80 au départ et toujours accroc aux séries modernes, ce site est un rêve devenu réalité pour partager ma passion avec les autres. Je travaille sur ce site pour en faire la meilleure ressource de séries télévisées sur le web. Si vous souhaitez contribuer, veuillez me contacter et nous pourrons discuter de la manière dont vous pouvez aider.