Lauréats des Oscars 2021: la liste complète

Lauréats des Oscars 2021: la liste complète

Les gagnants de la 93e cérémonie des Oscars sont annoncés ce dimanche soir lors d’une cérémonie qui a eu lieu au Dolby Theatre et à Union Station à Los Angeles, et diffusée sur ABC.

À l’approche de la télédiffusion de cette année, David Fincher’s Mank a mené le peloton avec 10 nominations au total, y compris pour le meilleur film, le meilleur acteur et la meilleure réalisation. Plusieurs de ses collègues nominés pour le meilleur film – y compris Le Père, Judas et le Messie noir, Minari et Nomadland – chacun a remporté six nominations par pièce, tandis que Les morts qui marchent alun Steven Yeun est devenu le premier interprète asiatique-américain à être reconnu dans la catégorie acteur principal (pour son travail dans Menaçant).

Chadwick Boseman, décédé d’un cancer du côlon en août 2020, a reçu un signe de tête posthume pour son tour Fond noir de Ma Rainey, pour lequel il a remporté un Golden Globe plus tôt cette année. Et pour la toute première fois, la catégorie Meilleure réalisation incluait deux femmes: Nomadlandde Chloé Zhao et Jeune femme prometteuseEmerald Fennell.

TVLine désignera les gagnants ci-dessous, au fur et à mesure de leur annonce:

Meilleure image
Le père
Judas et le Messie noir
Mank
Menaçant
Nomadland
Jeune femme prometteuse
Son du métal
Le procès du Chicago 7

Meilleur acteur
Riz Ahmed, Son du métal
Chadwick Boseman, Fond noir de Ma Rainey
Anthony Hopkins, Le père
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Menaçant

Meilleure actrice
Viola Davis, Fond noir de Ma Rainey
Jour de l’Andra, Les États-Unis contre Billie Holiday
Vanessa Kirby, Morceaux d’une femme
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Jeune femme prometteuse

Meilleur acteur dans un second rôle
Sacha Baron Cohen, Le procès du Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas et le Messie noir GAGNANT
Leslie Odom Jr., Une nuit à Miami
Paul Raci, Son du métal
Lakeith Stanfield, Judas et le Messie noir

La meilleure actrice dans un second rôle
Maria Bakalova, Film suivant Borat
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, Le père
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Menaçant

Meilleure réalisation
Thomas Vinterberg, Un autre tour
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Menaçant
Chloé Zhao, Nomadland GAGNANT
Émeraude Fennell, Jeune femme prometteuse

Meilleur scénario adapté
Film suivant Borat
Le père GAGNANT
Nomadland
Une nuit à Miami
Le tigre blanc

Meilleur scénario original
Judas et le Messie noir
Menaçant
Jeune femme prometteuse GAGNANT
Son du métal
Le procès du Chicago 7

Meilleur long métrage d’animation
En avant
Au-dessus de la lune
Un film de Shaun le mouton: Farmageddon
Âme
Marcheurs de loups

Meilleure photographie
Judas et le Messie noir
Mank
Nouvelles du monde
Nomadland
Le procès du Chicago 7

Meilleure conception de costumes
Emma
Fond noir de Ma Rainey GAGNANT
Mank
Mulan
Pinocchio

Meilleur long métrage documentaire
Collectif
Camp Crip
L’agent taupe
Mon professeur de poulpe
Temps

Meilleur court métrage documentaire
Colette
Un concerto est une conversation
Ne pas diviser
Salle de la faim
Une chanson d’amour pour Latasha

Meilleur montage de film
Le père
Nomadland
Jeune femme prometteuse
Son du métal
Le procès du Chicago 7

Meilleur long métrage international
Un autre tour (Danemark) GAGNANT
Meilleurs jours (Hong Kong)
Collectif (Roumanie)
L’homme qui a vendu sa peau (Tunisie)
Quo Vadis, Aida? (Bosnie Herzégovine)

Meilleur maquillage et coiffure
Emma
Hillbilly Elegy
Fond noir de Ma Rainey
GAGNANT
Mank
Pinocchio

Meilleure musique originale
Da 5 sangs
Mank
Menaçant
Nouvelles du monde
Âme

Meilleure chanson originale
«Battez-vous pour vous» Judas et le Messie noir
«Écoutez ma voix» Le procès du Chicago 7
«Husavik», Concours Eurovision de la chanson: L’histoire de la saga du feu
« Je fais (Vu), » La vie à venir
« Parlez maintenant, » Une nuit à Miami

Meilleur design de production
Le père
Fond noir de Ma Rainey
Mank
Nouvelles du monde
Principe

Meilleur court métrage d’animation
Terrier
Genius loci
Si quelque chose arrive, je t’aime
Opéra
Oui, les gens

Meilleur court métrage en direct
Sentir à travers
La salle des lettres
Le présent
Deux étrangers éloignés
Oeil blanc

Meilleur son
Levrette
Mank
Nouvelles du monde
Âme
Son du métal
GAGNANT

Meilleurs effets visuels
Amour et monstres
Le ciel de minuit
Mulan
Le seul et unique Ivan
Principe

Source