Les Oscars 2021 – Liste des gagnants

Les Oscars 2021 – Liste des gagnants

Meilleure image

  • Le père
  • Judas et le Messie noir
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland – GAGNANT
  • Jeune femme prometteuse
  • Son du métal
  • Le procès du Chicago 7

Meilleur réalisateur

  • Thomas Vinterberg, un autre tour
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland – GAGNANTE
  • Emerald Fennell, jeune femme prometteuse

Meilleure actrice

  • Viola Davis, le fond noir de Ma Rainey
  • Andra Day, les États-Unis contre Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Morceaux de femme
  • Frances McDormand, Nomadland – GAGNANTE
  • Carey Mulligan, jeune femme prometteuse

Meilleur acteur

  • Riz Ahmed, son du métal
  • Chadwick Boseman, le cul noir de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins, le père – GAGNANT
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

La meilleure actrice dans un second rôle

  • Maria Bakalova, Borat Film suivant
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, le père
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-Jung, Minari- GAGNANT

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sacha Baron Cohen, Procès du Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas et le Messie noir – GAGNANT
  • Leslie Odom, Jr., une nuit à Miami
  • Paul Raci, son du métal
  • Lakeith Stanfield, Judas et le Messie noir

Meilleure photographie

  • Judas et le Messie noir
  • Mank – GAGNANT
  • Nouvelles du monde
  • Nomadland
  • Le procès du Chicago 7

Meilleur montage de film

  • Le père
  • Nomadland
  • Jeune femme prometteuse
  • Sound of Metal – GAGNANT
  • Le procès du Chicago 7

Meilleure chanson originale

  • Combattez pour vous, Judas et le Messie noir – GAGNANT
  • Écoutez ma voix, le procès du Chicago 7
  • Husavik, Concours Eurovision de la chanson: L’histoire de la saga du feu
  • Io Si, la vie à venir
  • Parle maintenant, une nuit à Miami

Meilleur long métrage d’animation

  • En avant
  • Au-dessus de la lune
  • Un film de Shaun le mouton: Farmageddon
  • Soul – GAGNANT
  • Marcheurs de loups

Long métrage international

  • Un autre tour – GAGNANT
  • Meilleurs jours
  • Collectif
  • L’homme qui a vendu sa peau
  • Quo Vadis, Aida?

Scénario adapté

  • Borat 2
  • Le père – GAGNANT
  • Nomadland
  • Une nuit à Miami …
  • Le tigre blanc

Meilleur scénario original

  • Judas et le Messie noir
  • Minari
  • Jeune femme prometteuse – GAGNANTE
  • Son du métal
  • Le procès du Chicago 7

Meilleur long métrage documentaire

  • Collectif
  • Camp Crip
  • L’agent taupe
  • Mon professeur de poulpe – GAGNANT
  • Temps

Maquillage et coiffure

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Fond noir de Ma Rainey – GAGNANT
  • Mank
  • Pinocchio

Meilleure réalisation sonore

  • Levrette
  • Mank
  • Nouvelles du monde
  • Âme
  • Son du métal – GAGNANT

Meilleurs effets visuels

  • Amour et monstres
  • Le ciel de minuit
  • Mulan
  • Le seul et unique Ivan
  • Principe – GAGNANT

Conception de la production

  • Le père
  • Fond noir de Ma Rainey
  • Mank – GAGNANT
  • Nouvelles du monde
  • Principe

Partition originale

  • Da 5 sangs
  • Mank
  • Minari
  • Nouvelles du monde
  • Soul – GAGNANT

Conception de costumes

  • Emma
  • Fond noir de Ma Rainey – GAGNANT
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Meilleur court métrage documentaire

  • Colette – GAGNANTE
  • Un concerto est une conversation
  • Ne pas diviser
  • Une chanson d’amour pour Natasha
  • Salle de la faim

Court métrage d’animation

  • Terrier
  • Genius loci
  • Si quelque chose arrive, je t’aime – Gagnant
  • Opéra
  • Oui, les gens

Meilleur court métrage en direct

  • Sentir à travers
  • La salle des lettres
  • Le présent
  • Two Distant Strangers – GAGNANT
  • Oeil blanc

Source : https://www.spoilertv.com/2021/04/the-oscars-2021-winners-list.html