Critics Choice Awards 2021 Liste complète des lauréats de la télévision, de «  Ted Lasso  » à «  The Crown  » et Uzo Aduba

Critics Choice Awards 2021 Liste complète des lauréats de la télévision, de «  Ted Lasso  » à «  The Crown  » et Uzo Aduba

Les Critics Choice Awards, la deuxième grande remise de prix de la saison, a fini de nommer sa sélection des meilleurs et des plus brillants de la télévision.

Télévisé sur The CW avec l’animateur Taye Diggs, et avec des stars ayant participé à distance, il a récompensé des émissions telles que La Couronne, L’annulation,Ruisseau Schitt, Ted Lasso, et Pays de Lovecraft

Ci-dessous, nous rassemblons les gagnants télévisés de la soirée.

Meilleure série dramatique

Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
La Couronne (Netflix) – GAGNANT
Le bon combat (CBS All Access)
Pays de Lovecraft (HBO)
Le mandalorien (Disney +)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
C’est nous (NBC)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – C’est nous (NBC)
Jonathan Majors – Pays de Lovecraft (HBO)
Josh O’Connor – La Couronne (Netflix) – GAGNANT
Bob Odenkirk – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Christine Baranski – Le bon combat (CBS All Access)
Olivia Colman – La Couronne (Netflix)
Emma Corrin – La Couronne (Netflix) – GAGNANT
Claire Danes – Patrie (Afficher l’heure)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Pays de Lovecraft (HBO)

La Couronne (Crédit: Netflix)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique

Jonathan Banks – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Justin Hartley – C’est nous (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – La Couronne (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Pays de Lovecraft (HBO) – GAGNANT

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Gillian Anderson – La Couronne (Netflix)– GAGNANT
Cynthia Erivo – L’étranger (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Pays de Lovecraft (HBO)
Rhea Seehorn – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)

Meilleure série comique

Des choses meilleures (FX)
L’hôtesse de l’air (HBO Max)
Maman (CBS)
PEN15 (Hulu)
Cadre (Hulu)
Ruisseau Schitt (Pop)
Ted Lasso (Apple TV +) – GAGNANT
Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

Meilleur acteur dans une série comique

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Nicholas Hoult – Le grand (Hulu)
Eugène Levy – Ruisseau Schitt (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +) – GAGNANT
Ramy Youssef – Cadre (Hulu)

Meilleure actrice dans une série comique

Pamela Adlon – Des choses meilleures (FX)
Christina Applegate – Mort pour moi (Netflix)
Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air (HBO Max)
Natasia Demetriou – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Catherine O’Hara – Ruisseau Schitt (Pop) – GAGNANT
Issa Rae – Peu sûr (HBO)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique

William Fichtner – Maman (CBS)
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Daniel Levy – Ruisseau Schitt (Pop) – GAGNANT
Alex Newell – Liste de lecture extraordinaire de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Andrew Rannells – Lundi noir (Afficher l’heure)

Acteurs Lovecraft Country HBO

(Crédit: HBO)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Lecy Goranson – Les Conners (ABC)
Rita Moreno – Un jour à la fois (Pop)
Annie Murphy – Ruisseau Schitt (Pop)
Parc Ashley – Emily à Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Maman (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +) – GAGNANT

Meilleure série limitée

Je peux te détruire (HBO)
Mme Amérique (FX)
Personnes normales (Hulu)
Le complot contre l’Amérique (HBO)
Le gambit de la reine (Netflix) – GAGNANT
Petite hache (Amazon Studios)
L’annulation (HBO)
Peu orthodoxe (Netflix)

Meilleur film réalisé pour la télévision

Mauvaise éducation (HBO)
Entre le monde et moi (HBO)
Les sœurs Clark: les premières dames de l’Évangile (Durée de vie)
Hamilton (Disney +) – GAGNANT
L’amour de Sylvie (Amazon Studios)
Ce que la Constitution signifie pour moi (Amazon Studios)

Meilleur acteur dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision

John Boyega – Petite hache (Amazon Studios) – GAGNANT
Hugh Grant – L’annulation (HBO)
Paul Mescal – Personnes normales (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – Je sais que cela est vrai (HBO)
Morgan Spector – Le complot contre l’Amérique (HBO)

Meilleure actrice dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision

Cate Blanchett – Mme Amérique (FX)
Michaela Coel – Je peux te détruire (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Personnes normales (Hulu)
Shira Haas – Peu orthodoxe (Netflix)
Anya Taylor-Joy – Le gambit de la reine (Netflix) – GAGNANT
Tessa Thompson – L’amour de Sylvie (Amazon Studios)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision

Daveed Diggs – Le bon seigneur oiseau (Afficher l’heure)
Joshua Caleb Johnson – Le bon seigneur oiseau (Afficher l’heure)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – L’annulation (HBO) – GAGNANT
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – Le complot contre l’Amérique (HBO)

Ted Lasso Jason Sudeikis Hannah Waddingham

(Crédit: Apple TV +)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision

Uzo Aduba – Mme Amérique (FX) – GAGNANT
Betsy Brandt – Âmes soeurs (AMC)
Marielle Heller – Le gambit de la reine (Netflix)
Margo Martindale – Mme Amérique (FX)
Winona ryder – Le complot contre l’Amérique (HBO)
Tracey Ullman – Mme Amérique (FX)

Meilleur talk-show

Desus et Mero (Afficher l’heure)
Frontal complet avec Samantha Bee (TBS)
Le spectacle de Kelly Clarkson (NBC / Syndiqué)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC) – GAGNANT
The Late Show avec Stephen Colbert (CBS)
Discussion sur la table rouge (Montre Facebook)

Meilleure comédie spéciale

Fortune Feimster: sucré et salé (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 heures pour tuer (Netflix) – GAGNANT (Égalité)
Marc Maron: Plaisir de la fin des temps (Netflix)
Michelle Buteau: Bienvenue à Buteaupia (Netflix) – GAGNANT (Égalité)
Patton Oswalt: J’aime tout (Netflix)

Meilleure série de forme courte

Les journaux d’Andy Cohen (Ils)
Better Call Saul: Formation à l’éthique avec Kim Wexler (AMC / Youtube) – GAGNANT
Meurtres à Mapleworth (Ils)
Nikki Fre $ h (Ils)
Reno 911! (Ils)
Tooning out the news (CBS All Access)

Source