Critics Choice Awards 2021: «  Ozark  », «  The Crown  » et plus parmi les nominations à la télévision

Critics Choice Awards 2021: «  Ozark  », «  The Crown  » et plus parmi les nominations à la télévision

Certaines des émissions les plus animées de l’année dernière sont honorées lors des nominations aux Critics Choice Awards qui ont été dévoilées le 18 janvier.

L’événement annuel de remise des prix honorant le cinéma et la télévision annoncera les lauréats lors d’une cérémonie en direct le dimanche 7 mars. Animée par Taye Diggs, la Critics Choice Association a dévoilé sa première série de lauréats des Critics Choice Awards avec des nominations à la télévision. Les nominés au cinéma seront dévoilés au début du mois prochain le 7 février.

Les drames de Netflix sont en tête du peloton Ozark et La Couronne, qui ont tous deux remporté six nominations pour les spectacles et les stars. HBO est derrière eux avec cinq nominations Pays de Lovecraft, FX sur Hulu Mme Amérique, FX Ce que nous faisons dans l’ombreet Pop TV Ruisseau Schitt. Ci-dessous, consultez la liste complète des nominés à la télévision et restez à l’écoute pour les révélations du gagnant en mars.

Meilleure série dramatique

Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
La Couronne (Netflix)
Le bon combat (CBS All Access)
Pays de Lovecraft (HBO)
Le mandalorien (Disney +)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
C’est nous (NBC)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – C’est nous (NBC)
Jonathan Majors – Pays de Lovecraft (HBO)
Josh O’Connor – La Couronne (Netflix)
Bob Odenkirk – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Christine Baranski – Le bon combat (CBS All Access)
Olivia Colman – La Couronne (Netflix)
Emma Corrin – La Couronne (Netflix)
Claire Danes – Patrie (Afficher l’heure)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Pays de Lovecraft (HBO)

Pays de Lovecraft (Crédit: HBO)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique

Jonathan Banks – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Justin Hartley – C’est nous (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – La Couronne (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Pays de Lovecraft (HBO)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Gillian Anderson – La Couronne (Netflix)
Cynthia Erivo – L’étranger (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Pays de Lovecraft (HBO)
Rhea Seehorn – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)

Meilleure série comique

Des choses meilleures (FX)
L’hôtesse de l’air (HBO Max)
Maman (CBS)
PEN15 (Hulu)
Cadre (Hulu)
Ruisseau Schitt (Pop)
Ted Lasso (Apple TV +)
Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

Meilleur acteur dans une série comique

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Nicholas Hoult – Le grand (Hulu)
Eugène Levy – Ruisseau Schitt (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +)
Ramy Youssef – Cadre (Hulu)

Meilleure actrice dans une série comique

Pamela Adlon – Des choses meilleures (FX)
Christina Applegate – Mort pour moi (Netflix)
Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air (HBO Max)
Natasia Demetriou – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Catherine O’Hara – Ruisseau Schitt (Pop)
Issa Rae – Peu sûr (HBO)

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

William Fichtner – Maman (CBS)
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Daniel Levy – Ruisseau Schitt (Pop)
Alex Newell – Liste de lecture extraordinaire de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Andrew Rannells – Lundi noir (Afficher l’heure)

Ted Lasso Jason Sudeikis

Ted Lasso (Crédit: Apple TV +)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Lecy Goranson – Les Conners (ABC)
Rita Moreno – Un jour à la fois (Pop)
Annie Murphy – Ruisseau Schitt (Pop)
Parc Ashley – Emily à Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Maman (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)

Meilleure série limitée

Je peux te détruire (HBO)
Mme Amérique (FX)
Personnes normales (Hulu)
Le complot contre l’Amérique (HBO)
Le gambit de la reine (Netflix)
Petite hache (Amazon Studios)
L’annulation (HBO)
Peu orthodoxe (Netflix)

Meilleur film réalisé pour la télévision

Mauvaise éducation (HBO)
Entre le monde et moi (HBO)
Les sœurs Clark: les premières dames de l’Évangile (Durée de vie)
Hamilton (Disney +)
L’amour de Sylvie (Amazon Studios)
Ce que la Constitution signifie pour moi (Amazon Studios)

Meilleur acteur dans une série limitée ou un film pour la télévision

John Boyega – Petite hache (Amazon Studios)
Hugh Grant – L’annulation (HBO)
Paul Mescal – Personnes normales (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – Je sais que c’est vrai (HBO)
Morgan Spector – Le complot contre l’Amérique (HBO)

Meilleure actrice dans une série limitée ou un film pour la télévision

Cate Blanchett – Mme Amérique (FX)
Michaela Coel – Je peux te détruire (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Personnes normales (Hulu)
Shira Haas – Peu orthodoxe (Netflix)
Anya Taylor-Joy – Le gambit de la reine (Netflix)
Tessa Thompson – L’amour de Sylvie (Amazon Studios)

Meilleur second rôle dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision

Daveed Diggs – Le bon Dieu oiseau (Afficher l’heure)
Joshua Caleb Johnson – Le bon Dieu oiseau (Afficher l’heure)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – L’annulation (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – Le complot contre l’Amérique (HBO)

Les gens normaux Paul Mescal Daisy Edgar-Jones

Personnes normales (Crédit: Hulu)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Uzo Aduba – Mme Amérique (FX)
Betsy Brandt – Âmes soeurs (AMC)
Marielle Heller – Le gambit de la reine (Netflix)
Margo Martindale – Mme Amérique (FX)
Winona ryder – Le complot contre l’Amérique (HBO)
Tracey Ullman – Mme Amérique (FX)

Meilleur talk-show

Desus et Mero (Afficher l’heure)
Frontal complet avec Samantha Bee (TBS)
Le spectacle de Kelly Clarkson (NBC / Syndiqué)
Late Night avec Seth Meyers (NBC)
The Late Show avec Stephen Colbert (CBS)
Discussion sur la table rouge (Montre Facebook)

Meilleure comédie spéciale

Fortune Feimster: sucré et salé (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 heures pour tuer (Netflix)
Marc Maron: Plaisir de la fin des temps (Netflix)
Michelle Buteau: Bienvenue à Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: J’aime tout (Netflix)

Meilleure série de forme courte

Les journaux d’Andy Cohen (Ils)
Better Call Saul: Formation à l’éthique avec Kim Wexler (AMC / Youtube)
Meurtres à Mapleworth (Ils)
Nikki Fre $ h (Ils)
Reno 911! (Ils)
Tooning Out the News (CBS All Access)

Critics Choice Awards 2021, Dimanche 7 mars, 7 / 6c, The CW

Source