La 26e édition des Critics Choice Awards – Nominations de films annoncées

La 26e édition des Critics Choice Awards – Nominations de films annoncées

Communiqué de presse
MEILLEURE IMAGE

Da 5 Bloods (Netflix)

Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

Nouvelles du monde (Universal Pictures)

Nomadland (Images de projecteurs)

Une nuit à Miami (Amazon Studios)

Jeune femme prometteuse (Focus Features)

Son du métal (Amazon Studios)

Le procès du Chicago 7 (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR

Ben Affleck – Le chemin du retour (Warner Bros.)

Riz Ahmed – Son du métal (Amazon Studios)

Chadwick Boseman – Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Tom Hanks – Nouvelles du monde (Universal Pictures)

Anthony Hopkins – Le père (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari (A24)

MEILLEURE ACTRICE

Viola Davis – Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Andra Day – Les États-Unis contre Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan – Jamais Rarement Parfois Toujours (Focus Features)

Vanessa Kirby – Morceaux d’une femme (Netflix)

Frances McDormand – Nomadland (Images de projecteur)

Carey Mulligan – Jeune femme prometteuse (Focus Features)

Zendaya – Malcolm et Marie (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)

Sacha Baron Cohen – Le procès du Chicago 7 (Netflix)

Daniel Kaluuya – Judas et le Messie noir (Warner Bros.)

Bill Murray – Sur les rochers (A24 / Apple TV +)

Leslie Odom, Jr. – Une nuit à Miami (Amazon Studios)

Paul Raci – Son du métal (Amazon Studios)

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Maria Bakalova – Film suivant Borat (Amazon Studios)

Ellen Burstyn – Morceaux d’une femme (Netflix)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)

Olivia Colman – Le père (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried – Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

MEILLEUR JEUNE ACTEUR / ACTRICE

Ryder Allen – Palmer (Apple TV +)

Ibrahima Gueye – La vie à venir (Netflix)

Alan Kim – Minari (A24)

Talia Ryder – Jamais Rarement Parfois Toujours (Focus Features)

Caoilinn Springall – Le ciel de minuit (Netflix)

Helena Zengel – Nouvelles du monde (Universal Pictures)

MEILLEUR ENSEMBLE ACTION

Da 5 Bloods (Netflix)

Judas et le Messie noir (Warner Bros.)

Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Minari (A24)

Une nuit à Miami (Amazon Studios)

Le procès du Chicago 7 (Netflix)

MEILLEUR DIRECTEUR

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Jeune femme prometteuse (Focus Features)

David Fincher – Mank (Netflix)

Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)

Regina King – Une nuit à Miami (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – Le procès du Chicago 7 (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Images de projecteurs)

MEILLEUR SCREENPLAY ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Jeune femme prometteuse (Focus Features)

Jack Fincher – Mank (Netflix)

Eliza Hittman – Jamais Rarement Parfois Toujours (Focus Features)

Darius Marder & Abraham Marder – Son du métal (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – Le procès du Chicago 7 (Netflix)

MEILLEUR SCREENPLAY ADAPTÉ

Paul Greengrass & Luke Davies – Nouvelles du monde (Universal Pictures)

Christopher Hampton et Florian Zeller – Le père (Sony Pictures Classics)

Kemp Powers – Une nuit à Miami (Amazon Studios)

Jon Raymond & Kelly Reichardt – Première vache (A24)

Ruben Santiago-Hudson – Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Images de projecteurs)

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Christopher Blauvelt – Première vache (A24)

Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)

Lachlan Milne – Minari (A24)

Joshua James Richards – Nomadland (Images de projecteur)

Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)

Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)

Dariusz Wolski – Nouvelles du monde (Universal Pictures)

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – L’histoire personnelle de David Copperfield (Searchlight Pictures)

David Crank, Elizabeth Keenan – Nouvelles du monde (Universal Pictures)

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus)

Mark Ricker, Karen O’Hara et Diana Stoughton – Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

MEILLEURE ÉDITION

Alan Baumgarten – Le procès du Chicago 7 (Netflix)

Kirk Baxter – Mank (Netflix)

Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos – Le père (Sony Pictures Classics)

Mikkel EG Nielsen – Son du métal (Amazon Studios)

Chloé Zhao – Nomadland (Images de projecteurs)

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)

Bina Daigeler – Mulan (Disney)

Suzie Harman et Robert Worley – L’histoire personnelle de David Copperfield (Searchlight Pictures)

Ann Roth – Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Nancy Steiner – Jeune femme prometteuse (Focus Features)

Trish Summerville – Mank (Netflix)

MEILLEURS CHEVEUX ET MAQUILLAGE

Emma (Fonctionnalités Focus)

Hillbilly Elegy (Netflix)

Fond noir de Ma Rainey (Netflix)

Mank (Netflix)

Jeune femme prometteuse (Focus Features)

Les États-Unis contre Billie Holiday (Hulu)

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Greyhound (Apple TV +)

L’homme invisible (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

Le ciel de minuit (Netflix)

Mulan (Disney)

Tenet (Warner Bros.)

Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

MEILLEURE COMÉDIE

Film suivant Borat (Amazon Studios)

La version de quarante ans (Netflix)

Le roi de Staten Island (Universal Pictures)

Sur les rochers (A24 / Apple TV +)

Palm Springs (Hulu et NEON)

Le bal (Netflix)

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

Un autre tour (Samuel Goldwyn Films)

Collectif (Magnolia Pictures)

La Llorona (frisson)

La vie à venir (Netflix)

Minari (A24)

Deux d’entre nous (Magnolia Pictures)

MEILLEURE CHANSON

Tout le monde pleure – The Outpost (Screen Media Films)

Combattez pour vous – Judas et le Messie noir (Warner Bros.)

Husavik (Ma ville natale) – Concours Eurovision de la chanson: L’histoire de la saga du feu (Netflix)

Io sì (Vu) – La vie à venir (Netflix)

Parlez maintenant – Une nuit à Miami (Amazon Studios)

Tigress & Tweed – Les États-Unis contre Billie Holiday (Hulu)

MEILLEUR SCORE

Alexandre Desplat – Le ciel de minuit (Netflix)

Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)

James Newton Howard – Nouvelles du monde (Universal Pictures)

Emile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor et Atticus Ross – Mank (Netflix)

Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste – Soul (Disney)

La source:

Source