Nominations de Critics Choice TV : la succession ouvre la voie
Les nominations pour la 27e édition des Critics Choice Awards ont été annoncées, et c’est une bonne nouvelle pour HBO et Succession.
Le câbleur premium a remporté 20 nominations au total, devançant les 18 de Netflix.
Succession, quant à lui, a remporté huit nominations, prouvant une fois de plus que la série est un véritable succès.
En plus de la meilleure série dramatique, l’émission a accumulé une série de nominations d’acteurs, y compris des hochements de tête pour Brian Cox et Jeremy Strong pour le meilleur acteur dans une série dramatique.
Plusieurs de leurs co-stars se retrouvent également en lice, alors que Nicholas Braun, Kieran Culkin et Matthew Macfadyen ont tous été nominés pour le meilleur acteur de soutien dans une série dramatique.
J. Smith-Cameron et Sarah Snook sont toutes deux en lice pour la meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique.
Mare of Easttown a réussi cinq nominations, égalant la série dramatique Paramount + Evil.
Mare of Easttown est en lice pour la meilleure série limitée, avec Kate Winslet nominée pour la meilleure actrice dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision.
Evan Peters est nommé meilleur acteur dans un second rôle dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision, et Julianne Nicholson et Jean Smart sont tous deux nominés pour la meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film conçu pour la télévision.
Evil est nominé pour la meilleure série dramatique, Mike Colter pour le meilleur acteur dans une série dramatique, Katja Herbers pour la meilleure actrice dans une série dramatique, et Andrea Martin et Christine Lahti sont toutes deux en lice pour la meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique.
Only Murders in the Building (Hulu), Ted Lasso (Apple TV+), The Good Fight (Paramount+), This Is Us (NBC) et WandaVision (Disney+) ont chacun remporté quatre nominations.
“Bien que l’industrie se remet encore du verrouillage de COVID-19, vous ne le sauriez pas à cause de la richesse des programmes télévisés incroyables que nos comités de nomination ont examinés pour trouver les nominés de cette année”, a déclaré Ed Martin, président de la branche TV de la Critics Choice Association. .
“Nous avons encore plus de choix qu’avant la pandémie, à embrasser par les critiques et les téléspectateurs.”
“Alors que les streamers continuent d’innover avec des offres merveilleusement inattendues, ce fut une année exceptionnellement forte pour tous les domaines de la télévision.”
“Nous sommes impatients d’honorer les meilleurs spectacles de l’année lors de ce qui promet d’être notre cérémonie de remise de prix la plus excitante à ce jour.”
Les gagnants seront dévoilés lors du gala des Critics Choice Awards, qui sera diffusé EN DIRECT sur The CW et TBS le dimanche 9 janvier de 19 h 00 à 22 h 00 HE (heure tardive).
Consultez la liste complète des nominations à la télévision ci-dessous.
MEILLEURE SÉRIE DRAME
Mal (Paramount+)
Pour toute l’humanité (Apple TV+)
Le bon combat (Paramount+)
Pose (FX)
Jeu de calmar (Netflix)
Succession (HBO)
C’est nous (NBC)
Gilets jaunes (Showtime)
MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Sterling K. Brown – C’est nous (NBC)
Mike Colter – Mal (Paramount+)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Jeu de calmars (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)
MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Uzo Aduba – En traitement (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Forme libre)
Christine Baranski – Le bon combat (Paramount+)
Katja Herbers – Mal (Paramount +)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
MJ Rodriguez – Pose (FX)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – L’émission du matin (Apple TV+)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – C’est nous (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – Le bon combat (Paramount+)
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Andrea Martin – Mal (Paramount+)
Audra McDonald – Le bon combat (Paramount+)
Christine Lahti – Mal (Paramount+)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – C’est nous (NBC)
MEILLEURE SÉRIE COMÉDIE
Le Grand (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insécurisé (HBO)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Les deux autres (HBO Max)
Chiens de réservation (FX sur Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Iain Armitage – Jeune Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – Le Grand (Hulu)
Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Kayvan Novak – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Martin Short – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Elle Fanning – Le Grand (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Paon)
Selena Gomez – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Sandra Oh – La chaise (Netflix)
Issa Rae – Insécurisé (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Ncuti Gatwa – Éducation sexuelle (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Brandon Scott Jones – Fantômes (CBS)
Ray Romano – Fait pour l’amour (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon ! (Apple TV+)
Molly Shannon – Les deux autres (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Sauvé par la cloche (Paon)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE
Dopesick (Hulu)
Dr Death (Paon)
C’est un péché (HBO Max)
Femme de ménage (Netflix)
Jument d’Easttown (HBO)
Messe de minuit (Netflix)
Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney +)
MEILLEUR FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Venir de loin (Apple TV+)
Liste d’une vie (à vie)
La carte des petites choses parfaites (vidéo Amazon Prime)
Robin Roberts présente : Mahalia (à vie)
Oslo (HBO)
Le Noël extraordinaire de Zoey (The Roku Channel)
MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Olly Alexander – C’est un péché (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – Aimer la vie (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr Death (Paon)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Hamish Linklater – Messe de minuit (Netflix)
MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Danielle Brooks – Robin Roberts présente : Mahalia (à vie)
Cynthia Erivo – Génie : Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Femme de ménage (Netflix)
Kate Winslet – Jument d’Easttown (HBO)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Murray Bartlett – Le lotus blanc (HBO)
Zach Gilford – Messe de minuit (Netflix)
William Jackson Harper – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Jument d’Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr Death (Paon)
Courtney B. Vance – Génie : Aretha (National Geographic)
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Jennifer Coolidge – Le lotus blanc (HBO)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Neuf parfaits étrangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Jument d’Easttown (HBO)
Jean Smart – Jument d’Easttown (HBO)
MEILLEURE SÉRIE EN LANGUES ÉTRANGÈRES
Acapulco (Apple TV+)
Appelle mon agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
Vol d’argent (Netflix)
Narcos : Mexique (Netflix)
Jeu de calmar (Netflix)
MEILLEURE SÉRIE D’ANIMATION
Grande bouche (Netflix)
Bleu (Disney+)
Bob’s Burgers (Renard)
Le Grand Nord (Renard)
Q-Force (Netflix)
Et qu’est-ce qui se passerait si…? (Disney+)
MEILLEUR TALK SHOW
Le spectacle d’Amber Ruffin (Paon)
Desus & Mero (Showtime)
Le spectacle de Kelly Clarkson (NBC)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo)
MEILLEUR SPÉCIAL COMÉDIE
Bo Burnham : À l’intérieur (Netflix)
Bon timing avec Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Paon)
Nate Bargatze : le plus grand Américain moyen (Netflix)
Trixie Mattel : Une nuit seulement (YouTube)
Source : https://www.tvfanatic.com/2021/12/critics-choice-tv-awards-nominations-succession-leads-the-way/